du 10 au 25 septembre 2021

74e Festival et 57e Concours

Septembre, 2021

Dates:

Tous

Types de concert:

Tous

Lieux:

Tous

10sept20 h 30 Concert d'ouverture20 h 30 Les Prés-de-Vaux, Besançon

10sept22 h 15 Bagad Kemper22 h 15 La Rodia, Besançon

11sept11 h 00 Boucle musicale11 h 00 Place Granvelle, Besançon

11sept19 h 00 Apéro-jazz The Gateway Quintet19 h 00 Place Granvelle, Besançon

11sept20 h 00 Hommage à Saint-Saëns20 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

12sept15 h 00 Récital Berezovsky15 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

13sept14 h 30 57e Concours : 1er tour14 h 30 Grand Kursaal, Besançon

13sept20 h 00 57e Concours : 1er tour20 h 00 Grand Kursaal, Besançon

14sept14 h 30 57e Concours : 2e tour14 h 30 Grand Kursaal, Besançon

14sept18 h 00 57e Concours : rencontre avec le jury18 h 00 Salle Proudhon, Kursaal, Besançon

14sept19 h 00 Apéro-jazz Quero Quero Choro19 h 00 Place Granvelle, Besançon

14sept20 h 00 57e Concours : 2e tour20 h 00 Grand Kursaal, Besançon

15sept14 h 30 57e Concours : demi-finale Oratorio14 h 30 Grand Kursaal, Besançon

15sept19 h 00 Apéro-jazz Romain Vuillemin Quartet19 h 00 Place Granvelle, Besançon

15sept20 h 00 57e Concours : demi-finale Opéra20 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

16sept20 h 00 Kantorow et l'ONL20 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

16sept20 h 30 Nocturne sacré20 h 30 Eglise, Baume-les-Dames

16sept21 h 00 Hâl, le voyage amoureux21 h 00 Petit Kursaal, Besançon

17sept20 h 00 Stabat Mater20 h 00 Grand Kursaal, Besançon

17sept20 h 30 Les soeurs Labèque20 h 30 Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul

17sept21 h 00 Yamandu Costa21 h 00 Petit Kursaal, Besançon

18sept16 h 00 57e Concours : Finale16 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

19sept15 h 00 Gris-brume15 h 00 Salle du Parlement, Palais de Justice, Besançon

19sept17 h 00 Aimez-vous Brahms ?17 h 00 La Commanderie, Dole

21sept20 h 00 Cordes au féminin20 h 00 Grand Kursaal, Besançon

22sept15 h 00 C’est quoi un chef ?15 h 00 Cité des Arts, Besançon

22sept20 h 00 Le Sacre du Printemps20 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

22sept20 h 30 Vivaldi - Piazzolla20 h 30 Théâtre, Lons-le-Saunier

22sept21 h 00 The Gurdjieff Ensemble21 h 00 Petit Kursaal, Besançon

23sept19 h 00 Apéro-jazz Transjura Quartet19 h 00 Place Granvelle, Besançon

23sept20 h 00 Bach, père et fils20 h 00 Grand Kursaal, Besançon

24sept20 h 00 Beethoven éternel20 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon

24sept21 h 00 Koum Tara21 h 00 Petit Kursaal, Besançon

25sept14 h 30 Paris Brass Band14 h 30 Centre-ville, Besançon

25sept16 h 00 Paris Brass Band16 h 00 Grand Kursaal, Besançon

25sept19 h 00 Apéro-jazz Vladimir Torres Trio19 h 00 Place Granvelle, Besançon

25sept20 h 00 Beethoven éternel20 h 00 Maison du Peuple, Belfort

25sept20 h 00 7e de Beethoven20 h 00 Théâtre Ledoux, Besançon